Обратная связь

Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Приемная

Материалов: 7

Прочие вопросы

Показать ответ

Вопрос: 
Каким образом устанавливаются сроки подключения и отключения подачи тепла в жилые дома?

Ответ: 
Начало отопительного периода устанавливается, если среднесуточная температура воздуха на улице в течение 5 суток не превышает + 8 С, а конец отопительного периода - при среднесуточной температуре наружного воздуха + 8 С в течение 5 суток подряд. Этот порядок установления отопительного периода определен п. 12 раздела II Постановления Правительства РФ № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 23 мая 2006 года. 


Вопрос:

Когда нужно обращаться за назначением трудовой пенсии по старости? 

Ответ:

- Для проведения предварительной проверки документов, необходимых для назначения пенсии, рекомендуем обращаться в Управление Пенсионного фонда РФ в г.Щекино и Щекинского района за 3-6 месяцев до достижения пенсионного возраста с соответствующими документами. Делается это для того, чтобы максимально учесть пенсионные права и сократить сроки назначения пенсии, и соответственно, сроки получения первой пенсии. С заявлением на назначение пенсии вы вправе обращаться накануне достижения пенсионного возраста (для лиц проживающих в «чистой» зоне: для мужчин — 60 лет, женщин – 55 лет, для лиц, постоянно проживающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом в связи с аварией на ЧАЭС : для мужчин это – 57 лет, для женщин – 52 года ), но не ранее, чем за месяц до наступления права на неё. 

Вопрос:

Какие основные проблемы возникают при оформлении пенсии? 

Ответ:

Прежде всего, это записи в трудовых книжках, произведенные с нарушением действовавшей в период работы инструкции по их заполнению, такие как: отсутствие наименования организации, в которой протекала работа, номера или даты приказа о приеме или увольнении застрахованного лица; отсутствие записей о переименовании предприятия; незаверенные исправления, подчистки; плохо читаемые, размытые печати предприятий и учреждений и др. Все эти несоответствия следует подтвердить дополнительными документами. 

Вопрос:

На титульном листе трудовой книжки девичья фамилия исправлена на другую, при этом не внесена запись об изменении фамилии на основании документов (свидетельства о браке) либо запись не заверена подписью и печатью. Надо ли подтверждение смены фамилии? 

Ответ:

Для подтверждения принадлежности трудовой книжки лицу, обратившемуся за пенсией, требуется документ, подтверждающий изменение фамилии. Это может быть свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени, копия записи акта гражданского состояния. Если документ отсутствует, получить его дубликат, либо копию актовой записи можно в органах ЗАГСа. 

Вопрос:

В трудовой книжке отсутствует запись о переименовании предприятия. Затруднит ли это оформление пенсии? 

Ответ:

Если записи о переименовании предприятия в вашу трудовую книжку своевременно не внесены, а на печати, удостоверяющей увольнение, прослеживается другое наименование организации (изменилась форма собственности), тогда вам потребуется справка о реорганизации предприятия, либо справка, подтверждающая данный период работы. 

Перерасчет по актам оценки качества

Показать ответ

Вопрос: 
В течение нескольких дней у меня отсутствовала горячая вода. Могу ли я получить перерасчет за услугу, которой не пользовался и что для этого нужно сделать?

Ответ: 
В случае полного отсутствия или снижения качества какой-либо услуги можно получить перерасчет платы. Для этого необходимо обратиться к инспектору управляющей организации по месту жительства. При этом будет составлен акт фиксации качества (отсутствия) услуги, который является основанием для проведения перерасчета.

Вопрос: 
Почему необходимо платить за отопление, при этом его нет? (отсутствует отопление, перебои с отоплением, слабое отопление, отопление не подключено)

Ответ: 
В соответствии с пунктом 71 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», акт о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества является основанием для перерасчета размера платы за коммунальные услуги, а также для уплаты исполнителем неустойки за нарушение своих обязательств в размере, установленном федеральным законом и договором.

Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определен разделом VII Правил и приложением № 1 к Правилам.

Изменение статуса жилого помещения

Показать ответ

Вопрос: 
Я приватизировала квартиру. Какие документы и куда мне следует предоставить, чтобы исключить плату за наем жилья?

Ответ: 
Чтобы исключить начисление платы за наем жилья необходимо предоставить в свою управляющую организацию свидетельство о праве собственности. Плата за наем исключается с момента обращения. По вопросу перерасчета за предыдущий период необходимо обращаться в МУП «Рассчётно-кассовый центр».

Начисление платы за лифт

Показать ответ

Вопрос: 
Почему стоимость технического обслуживания лифта рассчитывается с квадратного метра жилого помещения?

Ответ: 
Плата за техническое обслуживание и ремонт лифта рассчитывается с квадратного метра жилого помещения на основании структуры платежей, определенной решением № 292 (332) Тверской городской Думы от 18 декабря 2009 года.

Вопрос: 
Почему взимается плата за техническое обслуживание лифта с жителей первых этажей многоэтажного дома?

Ответ: 
Все жители многоквартирного дома, вне зависимости от этажа проживания, обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома (в том числе плату за лифт) (ст. 154 и 36 ЖК РФ).

Предоставление льгот

Показать ответ

Вопрос: 
Я уезжаю в длительную командировку. Могу ли я оплатить жилищно-коммунальные услуги вперед?

Ответ: 
Для внесения предоплаты можно обратиться в бухгалтерию участка МУП «Расчётно-кассовый центр» по месту жительства за помощью в оформлении платежного документа.

Вопрос: 
Постоянно проживаю в другом городе. Могу ли я оплачивать жилищно-коммунальные услуги из другого города, региона?

Ответ: 
Из другого города оплату за жилищно-коммунальные услуги можно производить по платежному поручению на расчетный счет МУП «Расчётно-кассовый центр»с обязательным указанием адреса, номера лицевого счета, фамилии имени отчества плательщика (с пометкой квартплата).

Задолженность по оплате за ЖКУ и начисление пени

Показать ответ

Вопрос: 
В квитанции на оплату за жилищно-коммунальные услуги мне начисляют пени. Как производится начисление пени и можно ли освободиться от их оплаты?

Ответ: 
Пени начисляются при несвоевременной оплате жилищно-коммунальных услуг. Размер пени составляет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты. Например, ставка рефинансирования составляет 8 %, процент пени - 0.03 %. Начисление пени производится на сумму задолженности за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после установленного срока оплаты (п. 14 ст. 155 ЖК РФ). Оплачивать жилищно-коммунальные услуги необходимо до 10 числа месяца, следующего за прошедшим (п. 1 ст. 155 ЖК РФ). Если 10 число приходится на воскресный или праздничный день, то срок оплаты переносится на первый рабочий день (ст. 193 ГК РФ).

Перерасчет по временному отсутствию

Показать ответ

Вопрос: 
Каким образом производится перерасчет платы за коммунальные услуги в случае отсутствия по месту постоянной регистрации?

Ответ: 
Перерасчет платы за коммунальные услуги в случае кратковременного отсутствия гражданина по месту постоянной регистрации, производится в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение одного месяца после его возвращения в бухгалтерию МУП «Рассчётно-кассового центра» (п. 56 раздела VI Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг»). К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие факт и продолжительность отсутствия потребителя. К таким документам могут относиться: 
Копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы. 
Справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении. 
Проездные билеты, оформленные на потребителя. 
Счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии. 
Справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания. 
Справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал. 
Иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя. 

Периодичность предоставления таких документов может определяться гражданином самостоятельно. Например, при ежемесячном предоставлении документов перерасчет будет производиться ежемесячно. 

Доказательством факта временного проживания за границей также могут служить следующие документы: справка о регистрации по месту пребывания (если это предусмотрено законодательством страны пребывания), отметки в паспорте о пересечении границы (дата выезда, въезда), справка консульства России, справка от нотариуса, справка с места работы, справка с места учебы, справка об оплате коммунальных услуг и пр. 
Справки о регистрации по месту пребывания и от нотариуса должны быть легализованы Консульством России. На документах может быть проставлен специальный штамп – апостиль, который проставляется на официальных документах организаций, участников Гаагской конвенции и не требует дальнейшего заверения или легализации. 
Все документы, кроме отметок в паспорте о пересечении границы, составленные на иностранном языке, должны быть переведены на русский язык, а перевод заверен нотариусом Российской Федерации.


^ Наверх