Памятка по организации и проведению конкурсов для старост сельских населенных пунктов и руководителей ТОС

Проведение областного конкурса «Лучший староста сельского населенного пункта Тульской области» - одна из форм поддержки института сельских старост, которая реализуется на территории Тульской области при поддержке Губернатора Тульской области А.Г. Дюмина с 2018 года и направлена на выявление и стимулирование инициатив сельских старост, пропаганду практического опыта работы.
С 10 февраля 2020 года дан старт конкурсам сельских старост и ТОС.
Планируемый период проведения конкурса – февраль - ноябрь 2020 года:
- 10 февраля 2020 года – старт конкурса,
- до 20 марта 2020 года – подготовка и прием заявок,
- апрель 2020 года –  рассмотрение, экспертиза конкурсных материалов и определение победителей конкурса,
- до 01 ноября 2020 года – реализация проектов и приемка работ.

Основным этапом конкурсного отбора является представление проекта развития территории населенного пункта, в котором староста либо ТОС  осуществляет свою деятельность. Проект должен предусматривать выявление актуальной проблемы той или иной территории в сфере благоустройства, озеленения, организации мест для досуга, отдыха и занятий спортом детей и взрослых, а также описание возможных путей решения.
При этом сельским старостой, ТОС совместно с жителями населенного пункта необходимо организовать и провести тематическое мероприятие, направленное на популяризацию проекта развития территории (праздники, чаепития, игровые программы, встречи, и т.д.).
С целью обеспечения открытости и независимой оценки проектов развития территории сельских населенных пунктов, представленных старостами, ТОС на конкурсы, в состав конкурсных комиссий наряду с представителями Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области», министерства внутренней политики и развития местного самоуправления вошли  представители общественных организаций, средств массовой информации, депутаты Тульской областной Думы.
При  оценке представленных проектов конкурсная комиссия будет учитывать актуальность проекта, на решение каких проблем территории направлен тот или иной проект,  с которым староста вышел на участие в конкурсе, какие мероприятия были проведены старостой совместно с жителями в поддержку проекта, а так же как презентован проект старостой или ТОС.
По итогам оценки представленных проектов развития территории будут определены  не более 20 победителей (максимальное количество 30 баллов).
Победители конкурса получат индивидуальные денежные призы в размере 20,0 тыс. руб. Также в 2020 году Ассоциацией «Совет муниципальных образований Тульской области» будут реализованы проекты – победителей областного конкурса, направленные на поддержку инициатив сельских старост, стоимостью до 800,0 тыс.руб.