Противопожарная профилактика с населением 09.11.2021 года

Профилактические мероприятия с населением направленные на предупреждение пожаров.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ефремовскому, Каменскому и Воловскому районам сообщает, что с начала 2021 года на территории муниципального образования город Ефремов произошло 320 пожаров, в том числе 63 пожара на объектах защиты (многоквартирные жилые дома, хозяйственные постройки, строения и т.д.), 257 пожаров горения сухой травянистой растительностии мусора. На пожарах 4 человека получили травмы различной степени тяжести, 1 человек погиб.

Ежедневно, в целях профилактики пожаров, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ефремовскому, Каменскому и Воловскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тульской области (далее – Отдела) совместно с работниками и сотрудниками пожарно-спасательных частей Ефремовского ПСГ, работниками АМО город Ефремов, а так же представителями комиссии по делам несовершеннолетних АМО г. Ефремов и старостами населенных пунктовпродолжается проведение профилактической работы с населением, в том числе в виде подворовых обходов, на которых разъясняются требования пожарной безопасности.

Так, в период с 01 ноября по 09 ноября 2021 года на территории муниципального образования город Ефремов, проведено более 473 подворовых обходов, в ходе которых мерам пожарной безопасности проинструктировано более 659 человек, распространено более 328 памяток о соблюдении требований пожарной безопасности, проведено 9 сходов с населением, с охватом более 80 человек.

Особое внимание уделяется проведению профилактических мероприятий с «группами риска» - одинокими престарелыми гражданами, многодетными семьями и лицами, ведущими асоциальный образ жизни. За неделю о мерах пожарной безопасности проинструктировано 18 семей, отнесенных к «группе риска».

С наступлением отопительного сезона, в ходе проводимой профилактической работы гражданам на территории муниципального образования город Ефремов разъясняются правила пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, газового оборудования и печного отопления. В ходе проведенных бесед гражданам раздали наглядно - агитационные материалы и памятки.

Кроме того гражданам разъясняются требования пожарной безопасности при использовании электроприборов, газового оборудования, в части касающейся недопущения оставления их без присмотра во время приготовления пищи, во избежание ее подгорания с последующим возгоранием.