Противопожарная профилактика с населением 11.01.2022 года

Профилактические мероприятия с населением направленные на предупреждение пожаров.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ефремовскому, Каменскому и Воловскому районам сообщает, что с начала 2021 года на территории муниципального образования город Ефремов произошло 331 пожар, в том числе 68 пожаров на объектах защиты (многоквартирные жилые дома, хозяйственные постройки, строения и т.д.), 263 пожар горения сухой травянистой растительностии мусора. На пожарах 5 человека получили травмы различной степени тяжести, 1 человек погиб.

За истекший период 2022 года на территории муниципального образования город Ефремов произошел 1 пожар, гибели и травматизма людей на пожаре не допущено.

Ежедневно, в целях профилактики пожаров, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ефремовскому, Каменскому и Воловскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тульской области (далее – Отдела) совместно с работниками и сотрудниками пожарно-спасательных частей Ефремовского ПСГ, работниками АМО город Ефремов, а так же представителями комиссии по делам несовершеннолетних АМО г. Ефремов и старостами населенных пунктов продолжается проведение профилактической работы с населением, в том числе в виде подворовых обходов и патрулирования водных объектов, на которых разъясняются требования пожарной безопасности и правила поведения на водоемах в зимний период.

Так, в период с 01 по 11 января 2022 года на территории муниципального образования город Ефремов, проведено более 613 подворовых обхода, в ходе которых мерам пожарной безопасности проинструктировано более 759 человек, распространено более 405 памяток о соблюдении требований пожарной безопасности, проведено 10 сходов с населением, с охватом более 98 человек.

Особое внимание уделяется проведению профилактических мероприятий с «группами риска» - одинокими престарелыми гражданами, многодетными семьями и лицами, ведущими асоциальный образ жизни. За истекший период 2022 года о мерах пожарной безопасности проинструктировано 18 семей, отнесенных к «группе риска».

В ходе проводимой профилактической работы гражданам на территории муниципального образования город Ефремов разъясняются правила пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, газового оборудования и печного отопления. В ходе проведенных бесед гражданам раздали наглядно - агитационные материалы и памятки.

Кроме того гражданам разъясняются требования пожарной безопасности при использовании электроприборов, газового оборудования, в части касающейся недопущения оставления их без присмотра во время приготовления пищи, во избежание ее подгорания с последующим возгоранием.

В период новогодних праздников гражданам разъясняются требования пожарной безопасности по выбору и использованию пиротехнических изделий.