Противопожарная профилактика с населением 17.11.2021 года

Профилактические мероприятия с населением направленные на предупреждение пожаров.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Ефремовскому, Каменскому и Воловскому районам сообщает, что с начала 2021 года на территории муниципального образования город Ефремов произошло 325 пожаров, в том числе 65 пожаров на объектах защиты (многоквартирные жилые дома, хозяйственные постройки, строения и т.д.), 260 пожаров горения сухой травянистой растительностии мусора. На пожарах 5 человека получили травмы различной степени тяжести, 1 человек погиб.

Ежедневно, в целях профилактики пожаров, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ефремовскому, Каменскому и Воловскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Тульской области (далее – Отдела) совместно с работниками и сотрудниками пожарно-спасательных частей Ефремовского ПСГ, работниками АМО город Ефремов, а так же представителями комиссии по делам несовершеннолетних АМО г. Ефремов и старостами населенных пунктов продолжается проведение профилактической работы с населением, в том числе в виде подворовых обходов, на которых разъясняются требования пожарной безопасности.

Так, в период с 10 ноября по 17 ноября 2021 года на территории муниципального образования город Ефремов, проведено более 434 подворовых обходов, в ходе которых мерам пожарной безопасности проинструктировано более 569 человек, распространено более 298 памяток о соблюдении требований пожарной безопасности, проведено 8 сходов с населением, с охватом более 67 человек.

Особое внимание уделяется проведению профилактических мероприятий с «группами риска» - одинокими престарелыми гражданами, многодетными семьями и лицами, ведущими асоциальный образ жизни. За неделю о мерах пожарной безопасности проинструктировано 16 семей, отнесенных к «группе риска».

С наступлением отопительного сезона, в ходе проводимой профилактической работы гражданам на территории муниципального образования город Ефремов разъясняются правила пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов, газового оборудования и печного отопления. В ходе проведенных бесед гражданам раздали наглядно - агитационные материалы и памятки.

Кроме того гражданам разъясняются требования пожарной безопасности при использовании электроприборов, газового оборудования, в части касающейся недопущения оставления их без присмотра во время приготовления пищи, во избежание ее подгорания с последующим возгоранием.