Заметка ОНДиПР МЧС по Рождественским мероприятиям

В местах проведения богослужений на территории муниципального образования город Ефремов во время одного из главных православных праздников — Рождества Христова — сотрудники МЧС России были задействованы для обеспечения пожарной безопасности.

В преддверии празднования Рождества Христова сотрудниками ОНД и ПР по Ефремовскому, Каменскому и Воловскому районам (далее - Отдел) проведены профилактические обследования и визиты с целью разъяснения требований пожарной безопасности в 15 культовых учреждениях расположенных на подведомственной территории.

Особое внимание инспектора ГПН уделили наличию и работоспособности пожарной сигнализации, состоянию первичных средств пожаротушения и наличию, свободному доступу к запасным выходам из религиозных учреждений, а также знанию персоналом соответствующей документации, регламентирующей порядок действий во время экстренных ситуаций. Была оказана помощь настоятелям и работникам храмов в подготовке к безопасному проведению праздников, на которые традиционно собирается большое количество прихожан.

Помимо профилактических мероприятий, в период проведения праздничных богослужений, у наиболее посещаемых церквей и храмов было организовано дежурство сотрудников пожарного надзора и пожарной охраны, которое осуществлялось до самого окончания праздничных мероприятий. В рождественскую ночь происшествий не произошло.

Аналогичные дежурства сотрудников МЧС, спланированы в 14 храмах и на 2 купелях района, в ночь с 18 на 19 января 2022 года, при проведении ночных богослужений в честь Крещения Господня.

Заместитель начальника ОНД и ПР по Ефремовскому,

Каменскому и Воловскому районам

майор внутренней службы                                                    С.А.Парфёнов