Продолжаются проверочные мероприятия на землях сельскохозяйственного назначения

В ходе проведения внеплановой выездной проверки в районе деревни Греков Хутор отделом муниципального контроля выявлено, что на земельном участке из категории земель сельскохозяйственного назначения площадью более 9 га правообладателем участка не выполняются установленные законодательством требования и обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв. На нем произрастают отдельно стоящие деревья (дикая груша, яблоня) высотой свыше 3 м., многолетний листопадный кустарник (шиповник) высотой свыше 1 м. (залесенность участка составляет 20 % от площади земельного участка (около 1,8 га), многолетняя сорная растительность (крапива двудомная, клубника луговая, одуванчик лекарственный, цикорий обыкновенный, пырей, чертополох и др.), а также имеется закочкаренность почвенного покрова, высотой от 20 см. (20 % площади земельного участка (около 1,8 га)). Признаков проведения работ по возделыванию сельскохозяйственных культур не обнаружено. Фитосанитарные (борьба с сорной растительностью), агротехнические (механическая обработка почвы), агрохимические (применение агрохимикатов и пестицидов) мероприятия не проводились.

Указанные нарушения квалифицируются как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
       Соответствующие материалы будут рассмотрены Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям с дальнейшим принятием решения о привлечении лица, допустившего обозначенное нарушение, к административной ответственности по указанной статье, нарушителю направлено предписание об устранении выявленного нарушения.
      Владелец участка может быть привлечен к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа в размере от 20 000 рублей.
      Отдел муниципального контроля просит каждого землепользователя ответственно подойти к обязанностям, закрепленным в Земельном кодексе Российской Федерации, не допускать ухудшения качественного состояния земель сельскохозяйственного назначения, обеспечивать своевременную, регулярную обработку земель, предназначенных для ведения сельского хозяйства, использовать участки по целевому назначению.